Une île en orient Nouv.

Une île en orient

Traduction SEBASTIEN BAERT  - Langue d'origine : ANGLAIS

À propos

« Exotique et mystérieux. Je me suis laissé captiver par cette histoire complexe. » Dinah Jefferies « Extraordinairement bien écrit... Impossible de le refermer. Et inoubliable. » Iona Grey Deux grandes histoires d'amour. Une trahison bouleversante. Une guerre qui change tout. Singapour, 1897 À vingt ans, Harriet et Mae Grafton sont des jumelles nées d'une liaison scandaleuse. Alors qu'elles sont rejetées par la bonne société, elles ne peuvent que compter l'une sur l'autre. Mais lorsque leur riche bienfaiteur les envoie à Singapour, elles font la connaissance du mystérieux Alex Blake, et leur relation se détériore, ce qui aura des conséquences dévastatrices... Singapour, 1941 Petite-fille de Mae, Ivy Harcourt travaille à Londres et est affectée à Singapour, alors sous la menace d'une invasion japonaise. Même si Ivy redoute de vivre sur cette île qui lui est totalement étrangère, elle n'est pas du tout préparée à ce qui l'y attend : des inconnus surgissant du passé de sa grand-mère, une histoire d'amour inattendue et un secret qui n'attend que d'être découvert... Une île en Orient est le livre idéal pour les fans de Dinah Jefferies et Victoria Hislop. Saisissant, authentique et absolument magnifique, Une île en Orient est suggestif et évocateur, ce qui se fait de mieux en fiction historique. « Suggestif, captivant... une lecture riche et convaincante. » Gill Paul « Une histoire d'amour émouvante et poignante, à l'atmosphère envoûtante. Je sentais presque la sueur sur ma peau. » Rachel Rhys « Magnifiquement écrit... une histoire d'amour touchante. » Tracy Rees « Il est impossible de refermer ce livre avant de l'avoir fini. » Kate Riordan « Parmi les thèmes de ce roman épique, citons l'amour, la rivalité entre deux soeurs et la trahison. » My Weekly « Sublime ! Tout ce que devrait être la fiction historique. » Nicola Cornick « Extrêmement captivant... Évasion garantie, avec une plume magnifique. » Emma Rous « Évocateur, luxuriant et joliment écrit, Une île en Orient est une lecture captivante. » Nikola Scott

Avis des internautes

Avis général

(Sur 2 avis client(s))

Donnez votre avis

(De "Peu d'intérêt" à "Excellent")

Rayons : Littérature générale > Romans & Nouvelles

  • EAN

    9782811236892

  • Disponibilité

    Disponible

  • Nombre de pages

    608 Pages

  • Action copier/coller

    Dans le cadre de la copie privée

  • Action imprimer

    Dans le cadre de la copie privée

  • Partage

    Dans le cadre de la copie privée

  • Distributeur

    Immatériel

  • Support principal

    ebook (ePub)

empty