Austen Wentworth

Traduction JULIE LAURET-NOYAL  - Langue d'origine : ANGLAIS

À propos

« Un roman généreux à l'humour piquant ! » - Liz Fenwick C'est une vérité universellement reconnue que travailler avec son ex est une très mauvaise idée... Annie Elliot est loin de mener la vie dont elle avait toujours rêvé... Célibataire, la jeune femme est comptable, habite chez son père et doit supporter les piques constantes de ses proches. Pas très glamour, surtout quand on vit à Hollywood ! Lorsqu'elle parvient à devenir productrice sur une nouvelle adaptation d'Orgueil et Préjugés, Annie se dit que la chance lui sourit enfin. Un seul problème : son ex, Austen Wentworth, a décroché le rôle de Mr Darcy... Et alors que la vie d'Annie était au point mort, lui s'est hissé aux rangs de star de cinéma et d'homme le plus sexy au monde. Face à celui qu'elle tente d'oublier depuis dix ans, Annie se laissera-t-elle persuader de donner une seconde chance à l'amour ? Une réécriture hilarante du roman de Jane Austen, Persuasion, qui séduira les fans de comédies romantiques ! « On sourit, on rit et on pleure. Un coup de coeur ! » - Sarah's Vignette « Parfait pour les fans de Sophie Kinsella, Lindsey Kelk et Paige Toon ! » - ibloggbooks.com « Brigid Coady capture avec brio ce qui fait le charme des romans de Jane Austen. » - Whispers & Wonderings

Avis des internautes

Avis général

(Cet ouvrage n'a pas encore d'avis)

Donnez votre avis

(De "Peu d'intérêt" à "Excellent")

Rayons : Littérature générale > Romans & Nouvelles

  • EAN

    9782811231439

  • Disponibilité

    Disponible

  • Nombre de pages

    448 Pages

  • Action copier/coller

    Dans le cadre de la copie privée

  • Action imprimer

    Dans le cadre de la copie privée

  • Partage

    Dans le cadre de la copie privée

  • Distributeur

    Immatériel

  • Support principal

    ebook (ePub)

Brigid Coady

  • Pays : Royaume Uni
  • Langue : Anglais

Née au Royaume-Uni, Brigid Coady a passé son enfance à voyager, toujours accompagnée d'un bon livre. Lorsqu'elle n'est pas à Londres où elle travaille en tant que productrice dans une agence de communication et de marketing digital, elle se consacre à l'écriture dans l'un des nombreux Starbucks du monde. Brigid Coady est également une fan inconditionnelle de musique country et du groupe One Direction, au grand regret de ses proches !

empty